Pular para o conteúdo

Saiba quanto sobrou no mês, linha por linha.

A sua IA lê as contas pagas e recebidas do ERP, põe cada categoria do seu plano de contas na linha da DRE e salva o resultado do mês, com a origem de cada número.

Arraste para mover a janela. Com o teclado, use as setas; Enter devolve a janela ao lugar.

Monte a DRE gerencial de setembro.

SiglataDRE de setembro12 de 12 registros
linha
"Receita bruta"
"(−) Devoluções"
"(−) Impostos sobre vendas"
"= Receita líquida"
"(−) Custo das mercadorias"
"= Lucro bruto"
"(−) Despesas comerciais"
"(−) Despesas com pessoal"
"(−) Despesas administrativas"
"= Resultado operacional"
"(+/−) Resultado financeiro"
"= Resultado do mês"
Usando Siglata · salvando Linha da DRE, Categorias, Valor e % da receita líquidaUsou Siglata · salvou Linha da DRE, Categorias, Valor e % da receita líquida em 12 registros

Setembro fechou com R$ 9.720,00 de resultado, 6,8% da receita líquida de R$ 142.160,00, por caixa. Deixei fora da DRE R$ 12.600,00 pagos em empréstimo, lucros e equipamento. Preenchi a aba Setembro e salvei a v9 da DRE.

DRE_gerencial_2026.xlsxv8 para v9SalvoVersão anterior mantida
Siglata
Na SiglataDRE de setembro12 registros
—0
Tabela DRE de setembro na Siglata, 12 registros.
LinhaLinha da DRECategoriasValor% da receita líquida
1—Receita bruta—1.01, 1.02—158.000——
2—(−) Devoluções—1.03—3.200——
3—(−) Impostos sobre vendas—2.01—12.640——
4—= Receita líquida———142.160—100,0%
5—(−) Custo das mercadorias—3.01—84.300—59,3%
6—= Lucro bruto———57.860—40,7%
7—(−) Despesas comerciais—4.01, 4.02, 4.03—13.180—9,3%
8—(−) Despesas com pessoal—5.01, 5.02—25.400—17,9%
9—(−) Despesas administrativas—6.01 a 6.04—8.830—6,2%
10—= Resultado operacional———10.450—7,4%
11—(+/−) Resultado financeiro—7.01, 7.02—−730—−0,5%
12—= Resultado do mês———9.720—6,8%
HojeDRE 2026 v final (2).xlsxModo de compatibilidadeSalvo há 3 dias
J7fx
ABCDEF1DRE 2026 v final (2).xlsx2Dados ilustrativos.3Data de pagamentoTipoCliente ou fornecedorDescriçãoCategoriaValor4Recebida 1.01 Vendas à vista96.4005RECEBIDA1.02 recebimento de vendas a prazoR$ 61.6006Paga1.03 Devoluções a CLIENTESR$32007Paga2.01 IMPOSTOS SOBRE VENDAS (DAS)R$ 12.6408Paga 3.01 Fornecedores de mercadoria84.300,009 Paga4.01 Fretes de venda5,1 mil10paga4.02 Comissões 470011Paga 4.03 Taxas de cartão3.38012PAGA5.01 salários e encargosR$ 19.40013Paga5.02 PRÓ-LABORER$600014Paga6.01 ALUGUELR$ 5.50015Paga 6.02 Energia e internet1.650,0016 Paga6.03 Contabilidade1,2 mil17paga6.04 Sistemas 48018Paga 7.01 Juros e tarifas bancárias1.04019RECEBIDA7.02 rendimentos de aplicaçãoR$ 31020Paga8.01 Empréstimo (parcela do PRINCIPAL)R$400021Paga8.02 DISTRIBUIÇÃO DE LUCROSR$ 5.00022Paga 8.03 Compra de equipamento3.600,0023242526272829
Plan1Plan2 (2)cópia de Plan1NÃO USAR

Dados ilustrativos. Arraste a divisória para comparar.

Todo mês, a exportação copiada linha por linha

As contas pagas e recebidas saem do ERP, e alguém copia cada valor para a planilha da DRE, escolhendo a linha de cada categoria. Uma parcela de empréstimo entra como despesa, e o resultado do mês muda sem que ninguém veja.

ABCDEF1DRE 2026 v final (2).xlsx2Dados ilustrativos.3Data de pagamentoTipoCliente ou fornecedorDescriçãoCategoriaValor4Recebida 1.01 Vendas à vista96.4005RECEBIDA1.02 recebimento de vendas a prazoR$ 61.6006Paga1.03 Devoluções a CLIENTESR$32007Paga2.01 IMPOSTOS SOBRE VENDAS (DAS)R$ 12.6408Paga 3.01 Fornecedores de mercadoria84.300,009 Paga4.01 Fretes de venda5,1 mil10paga4.02 Comissões 470011Paga 4.03 Taxas de cartão3.38012PAGA5.01 salários e encargosR$ 19.40013Paga5.02 PRÓ-LABORER$600014Paga6.01 ALUGUELR$ 5.50015Paga 6.02 Energia e internet1.650,0016 Paga6.03 Contabilidade1,2 mil17paga6.04 Sistemas 48018Paga 7.01 Juros e tarifas bancárias1.04019RECEBIDA7.02 rendimentos de aplicaçãoR$ 31020Paga8.01 Empréstimo (parcela do PRINCIPAL)R$400021Paga8.02 DISTRIBUIÇÃO DE LUCROSR$ 5.00022Paga 8.03 Compra de equipamento3.600,0023242526272829

Uma pergunta, o resultado do mês

Você pede a DRE gerencial de setembro. A sua IA soma as contas de cada categoria, põe cada soma na linha que a regra da empresa diz e salva o mês numa versão nova da planilha da DRE, com a anterior guardada.

ChatGPT

Monte a DRE gerencial de setembro.

SiglataDRE de setembro12 de 12 registros
linha
"Receita bruta"
"(−) Devoluções"
"(−) Impostos sobre vendas"
"= Receita líquida"
"(−) Custo das mercadorias"
"= Lucro bruto"
"(−) Despesas comerciais"
"(−) Despesas com pessoal"
"(−) Despesas administrativas"
"= Resultado operacional"
"(+/−) Resultado financeiro"
"= Resultado do mês"
Usando Siglata · salvando Linha da DRE, Categorias, Valor e % da receita líquidaUsou Siglata · salvou Linha da DRE, Categorias, Valor e % da receita líquida em 12 registros

Setembro fechou com R$ 9.720,00 de resultado, 6,8% da receita líquida de R$ 142.160,00, por caixa. Deixei fora da DRE R$ 12.600,00 pagos em empréstimo, lucros e equipamento. Preenchi a aba Setembro e salvei a v9 da DRE.

DRE_gerencial_2026.xlsxv8 para v9SalvoVersão anterior mantida
Pergunte alguma coisaSiglata
Tabela DRE de setembro na Siglata, 12 registros.
LinhaLinha da DRECategoriasValor% da receita líquida
1—Receita bruta—1.01, 1.02—158.000——
2—(−) Devoluções—1.03—3.200——
3—(−) Impostos sobre vendas—2.01—12.640——
4—= Receita líquida———142.160—100,0%
5—(−) Custo das mercadorias—3.01—84.300—59,3%
6—= Lucro bruto———57.860—40,7%
7—(−) Despesas comerciais—4.01, 4.02, 4.03—13.180—9,3%
8—(−) Despesas com pessoal—5.01, 5.02—25.400—17,9%
9—(−) Despesas administrativas—6.01 a 6.04—8.830—6,2%
10—= Resultado operacional———10.450—7,4%
11—(+/−) Resultado financeiro—7.01, 7.02—−730—−0,5%
12—= Resultado do mês———9.720—6,8%

Cada número com a sua origem

Toque numa linha para ver a conta, as categorias que entraram nela e quantas contas cada uma soma.

Tabela DRE de setembro na Siglata, 12 registros.
LinhaLinha da DRECategoriasValor% da receita líquida
1—Receita bruta—1.01, 1.02—158.000——
2—(−) Devoluções—1.03—3.200——
3—(−) Impostos sobre vendas—2.01—12.640——
4—= Receita líquida———142.160—100,0%
5—(−) Custo das mercadorias—3.01—84.300—59,3%
6—= Lucro bruto———57.860—40,7%
7—(−) Despesas comerciais—4.01, 4.02, 4.03—13.180—9,3%
8—(−) Despesas com pessoal—5.01, 5.02—25.400—17,9%
9—(−) Despesas administrativas—6.01 a 6.04—8.830—6,2%
10—= Resultado operacional———10.450—7,4%
11—(+/−) Resultado financeiro—7.01, 7.02—−730—−0,5%
12—= Resultado do mês———9.720—6,8%

Resultado do mês · R$ 9.720,00

Receita bruta: 96.400 + 61.600 = R$ 158.000,00.
Receita líquida: 158.000 − 3.200 − 12.640 = R$ 142.160,00.
Lucro bruto: 142.160 − 84.300 = R$ 57.860,00.
Despesas: 13.180 + 25.400 + 8.830 = R$ 47.410,00. Resultado operacional: 57.860 − 47.410 = R$ 10.450,00.
Resultado financeiro: 310 − 1.040 = −R$ 730,00.
Resultado do mês: 10.450 − 730 = R$ 9.720,00, ou 9.720 ÷ 142.160 = 6,8% da receita líquida.
  • Contas_pagas_e_recebidas_setembro.xlsxv1 para · 75 linhas com Tipo Recebida, de 01/09 a 30/09 · soma: R$ 158.310,00
  • Contas_pagas_e_recebidas_setembro.xlsxv1 para · 106 linhas com Tipo Paga nas categorias 1.03 a 7.01 · soma: R$ 148.590,00
  • Contas_pagas_e_recebidas_setembro.xlsxv1 para · 3 linhas nas categorias 8.01, 8.02 e 8.03 · soma: R$ 12.600,00, fora da DRE
  • Plano_de_contas_DRE para · (skill da empresa) · item 1: a linha de cada categoria · item 2: regime de caixa, pela Data de pagamento · item 3: o grupo 8 fica fora da DRE · item 4: as porcentagens sobre a receita líquida

    As três contas do grupo 8 saíram do caixa, mas o principal do empréstimo, a distribuição de lucros e a compra de equipamento não são despesa do mês, e ficam na lista à parte. A conta fecha com o caixa: 158.310 recebidos − 161.190 pagos = −2.880, e 9.720 − 12.600 = −2.880.

    DRE_gerencial_2026.xlsxv8 para v9Salvo
    Categoria (plano de contas) · Tipo · Contas · Soma · Linha da DRE
    Categoria (plano de contas)TipoContasSomaLinha da DRE
    1.01 Vendas à vistaRecebida2696.400Receita bruta
    1.02 Recebimento de vendas a prazoRecebida4861.600Receita bruta
    1.03 Devoluções a clientesPaga63.200Devoluções
    2.01 Impostos sobre vendas (DAS)Paga112.640Impostos sobre vendas
    3.01 Fornecedores de mercadoriaPaga3884.300Custo das mercadorias
    4.01 Fretes de vendaPaga225.100Despesas comerciais
    4.02 ComissõesPaga34.700Despesas comerciais
    4.03 Taxas de cartãoPaga43.380Despesas comerciais
    5.01 Salários e encargosPaga1419.400Despesas com pessoal
    5.02 Pró-laborePaga26.000Despesas com pessoal
    6.01 AluguelPaga15.500Despesas administrativas
    6.02 Energia e internetPaga21.650Despesas administrativas
    6.03 ContabilidadePaga11.200Despesas administrativas
    6.04 SistemasPaga3480Despesas administrativas
    7.01 Juros e tarifas bancáriasPaga91.040Resultado financeiro (−)
    7.02 Rendimentos de aplicaçãoRecebida1310Resultado financeiro (+)
    8.01 Empréstimo (parcela do principal)Paga14.000Fora da DRE
    8.02 Distribuição de lucrosPaga15.000Fora da DRE
    8.03 Compra de equipamentoPaga13.600Fora da DRE
    Linha da DRE · Regra · Valor
    Linha da DRERegraValor
    Receita bruta1.01 + 1.02 = 96.400 + 61.600158.000
    Devoluções1.033.200
    Impostos sobre vendas2.0112.640
    Receita líquida158.000 − 3.200 − 12.640142.160
    Custo das mercadorias3.0184.300
    Lucro bruto142.160 − 84.30057.860
    Despesas comerciais5.100 + 4.700 + 3.38013.180
    Despesas com pessoal19.400 + 6.00025.400
    Despesas administrativas5.500 + 1.650 + 1.200 + 4808.830
    Resultado operacional57.860 − 13.180 − 25.400 − 8.83010.450
    Resultado financeiro310 − 1.040−730
    Resultado do mês10.450 − 7309.720

    8.01 Empréstimo, R$ 4.000,00; 8.02 Distribuição de lucros, R$ 5.000,00; 8.03 Compra de equipamento, R$ 3.600,00. Total R$ 12.600,00.

    Por caixa. Cada valor entra no mês em que foi pago ou recebido, porque a exportação é de contas pagas e recebidas. Por isso o custo é o que foi pago a fornecedores em setembro, e não o custo do que foi vendido.

    Baixar o exemplo (.xlsx)

    Dados ilustrativos.

    O seu plano de contas, a sua regra

    A linha de cada categoria, o regime e o que fica fora da DRE ficam numa skill da empresa. Uma categoria que a regra não cobre vai para uma lista à parte, com o valor. Cada pessoa trabalha com o próprio acesso, e cada mudança fica no histórico, com a versão anterior guardada.

    Quem acessa o quê

    LinhaPessoaEstoqueComprasFinanceiro
    1Você AdminLê e alteraLê e alteraLê e altera
    2Marcos Compras
    3Renata Financeiro
    4Rodrigo Vendas

    Clique num nível para mudar. O ChatGPT, o Codex ou o Claude Code de cada pessoa seguem o acesso dela.

    Atividade de hoje

    DRE_gerencial_2026.xlsxv9 para
    1. M

      Setembro fechou com R$ 9.720,00 de resultado, 6,8% da receita líquida de R$ 142.160,00, por caixa. Deixei fora da DRE R$ 12.600,00 pagos em empréstimo, lucros e equipamento. Preenchi a aba Setembro e salvei a v9 da DRE.

    Perguntas frequentes

    • Funciona em qual ChatGPT?

      No ChatGPT Business e no Enterprise: um administrador libera a Siglata uma vez para a equipe. No Pro, a Siglata só lê, no modo de desenvolvedor. No Plus e no Free, ela não funciona no ChatGPT na web. No Codex, cada pessoa conecta, em todo plano que inclui o Codex.

    • Funciona com o meu ERP?

      Funciona de dois jeitos: com as exportações do ERP, em planilha ou CSV, e nas próprias páginas do ERP, como o Bling: a sua IA entra no portal com o login que você ou a empresa conectou, lê listas e tabelas, clica, preenche e lança, sem ver a senha. A exportação das contas pagas e recebidas precisa trazer a categoria de cada conta.

    • Qual a diferença entre DRE contábil e gerencial?

      A DRE contábil segue as normas contábeis e o regime de competência, e quem faz é o contador, para as demonstrações oficiais. A gerencial segue a regra da própria empresa, com as linhas que o dono quer acompanhar todo mês. A desta página sai das contas pagas e recebidas, por isso é por caixa. Para uma DRE por competência, a exportação precisa da data de competência ou de emissão de cada conta, e o custo passa a ser o do que foi vendido.

    • Como fazer DRE no Excel?

      Exporte as contas pagas e recebidas do mês com a categoria de cada conta. Numa aba, ligue cada categoria a uma linha da DRE e traga essa linha para a exportação com PROCV. Depois, some cada linha com SOMASES, como =SOMASES(F:F;G:G;"Despesas comerciais"), com o valor na coluna F e a linha da DRE na coluna G. A sua IA faz a mesma soma com a exportação como veio do ERP e salva a DRE numa versão nova da planilha.

    Quer ver com o plano de contas da sua empresa?

    Mostramos com a exportação das contas pagas e recebidas do seu ERP, numa conversa pelo WhatsApp.